Определение индекса цен

Индекс цен - это индекс, статистическая мера, которая рассчитывается на основе цен на потребительские товары за определенный период . Стоит отметить, что наиболее широко используемым является индекс потребительских цен, который конкретно измеряет эволюцию расходов типичной семьи.

Индекс потребительских цен, сокращенно сокращенно обозначаемый IPC, представляет собой индекс, который оценивает ценовое поведение ряда продуктов, широко потребляемых типичной семьей (супружеская пара с двумя детьми), широко известной как семейная корзина, и которая будет определяться на основе обследования расходов домашних хозяйств.

Эти продукты, как мы указали, потребляются на регулярной основе, и ИПЦ будет наблюдать за изменениями цен на эти продукты по сравнению с заранее проведенной выборкой. Между тем, этот процент может быть положительным, если произошло повышение цен на продукты, или если он не был отрицательным, если этого не произошло, то есть, если наблюдается падение цен.,

Мотивация ИПЦ, как мы уже упоминали, заключается в измерении цен на наиболее представительные товары и услуги домохозяйства за определенный период времени и в данном регионе. Между тем, ИПЦ также поможет в качестве: индикатора, чтобы узнать, существует он или нет. инфляция, чтобы обновить долги, пересмотреть заработную плату по настоянию совместных дискуссий между профсоюзами и государством.

Следует отметить, что все ИПЦ должны соблюдать следующие условия: представительность и надежность, проблемы, которые будут достигнуты при работе с выборкой, охватывающей максимально возможное количество населения; и что он сопоставим как во времени, так и в пространстве с другими ИПЦ из других стран и из тех же периодов.

Между тем, важно отметить недостатки, приписываемые ИПЦ, а именно: он не учитывает новые продукты, которые были представлены до его нового обновления; не учитывает подпольную экономику; Различия в значениях приветствуются, если в опросах нет строгости; и не включает эти присущие качественные изменения.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ