Определение малоподвижного образа жизни

Сидячий образ жизни понимается как образ жизни, характеризующийся пребыванием в месте, более или менее определенном как место обитания. Развитие сидячего образа жизни в основном связано с достижением определенных условий жизни, которые позволили людям вести более спокойную и безопасную жизнь, не будучи постоянно зависимыми от ресурсов, доступных вокруг них.

Сидячий образ жизни характеризовал человека только с доисторического периода, известного как неолит. В этом смысле мы можем сказать, что доисторический человек жил около шести тысяч лет в качестве кочевника в поисках новых ресурсов каждый раз, когда они израсходовали его. Развитие седентаризма было связано с появлением определенных причинных явлений, среди которых открытие сельского хозяйства имело первостепенное значение.

Изобретая методы ведения сельского хозяйства, люди могут перестать зависеть от ресурсов вокруг себя, чтобы самим начать производить свою еду. Это, в дополнение к одомашниванию животных, работе по керамике и разработке более совершенных инструментов, превратит человека в малоподвижного человека, который сможет начать наслаждаться лучшим качеством жизни.

Сегодня термин сидячий образ жизни также в значительной степени применяется к современному образу жизни, в котором огромная доступность технологических средств заставляет обычного человека вести монотонную жизнь без движения и с минимальными физическими усилиями. Такая ситуация приводит к все более очевидному присутствию осложнений здоровья, таких как ожирение, диабет или сердечные осложнения, даже у несовершеннолетних или детей. Кроме того, потребление продуктов с высоким содержанием жиров и калорий, добавленных к постоянному использованию технологических устройств, позволило улучшить образ жизни, при котором физическая, рекреационная и социальная активность становятся все более скудными.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ