Определение мышечного волокна

Мышцы образуются в результате объединения группы клеток, которые составляют сократительные единицы, чья функция заключается в том, чтобы дать вам возможность двигаться, каждая из этих единиц или клеток называется мышечным волокном .

От мышечного волокна к мышце

Мышечные волокна имеют форму вытянутой нити, они встречаются в группах, которые расположены в параллельных формирующих листах, каждая группа содержит кровеносные сосуды и покрыта соединительной тканью, образующей мышечные пучки, которые объединяются, чтобы дать начало мышце.

Соединительная ткань формируется главным образом из коллагена, он имеет функцию создания независимых отсеков, а также обеспечивает пространство, через которое циркулируют кровеносные сосуды, которые будут переносить кислород и питательные вещества к мышечным клеткам и возвращать отходы, такие как углекислый газ (CO2), а также продукты, возникающие в результате мышечной деятельности, среди которых преобладает молочная кислота.

Важность мышц, состоящих из отсеков, заключается в том, что это позволяет выполнять движение только в его части, а не во всей ее полноте. В случае больших мышц, таких как дельтовидная мышца, которая находится в плече, сокращение передней части помогает вывести плечо вперед, в то время как при сокращении спины плечо движется довольно назад.

Функция мышечного волокна

Мышечные волокна способны сокращаться, сокращая их длину, это то, что позволяет движению произвольных мышц или поперечно-полосатых мышц, которые составляют мышечную систему.

На уровне сердца присутствует другой тип мышечных волокон, который приводит к сердечной мышце, в которой сокращение мышечных волокон позволяет сердцебиению, необходимому для прохождения крови через кровеносную систему, происходить.

Внутренние органы содержат другие типы мышечных волокон, которые образуют гладкую мышцу, сокращение этих волокон является непроизвольным процессом и позволяет движениям увеличивать или уменьшать диаметр полых внутренних органов и различных протоков, способствуя или замедляя прохождение вещества через него. Примером этого является то, что во время пищеварения мышечные волокна укорачиваются, чтобы вызвать перистальтические движения, которые способствуют прохождению через кишечник, при котором пища проходит изо рта в пищевод, в желудок, в тонкий кишечник и, наконец, в толстую кишку. В этот процесс вмешиваются многие каналы, облегчая поступление веществ, необходимых для этого процесса, таких как желчь из печени и ферменты, происходящие из поджелудочной железы.

Красные и белые мышечные волокна

Мышечные волокна имеют вариации, которые позволяют им адаптироваться к потребностям каждого типа мышц. Некоторые волокна богаты составом, называемым миоглобином, который делает их темнее, эти волокна сжимаются медленно, другие типы волокон называются белыми волокнами, они имеют больший диаметр, но содержат меньше миоглобина.

Белые мышечные волокна имеют анаэробный метаболизм, они предназначены для выполнения быстрых и мощных движений в течение короткого периода времени, красные мышечные волокна имеют более высокий метаболизм, требуют присутствия кислорода, поэтому они являются аэробными, они способствуют выполнению более медленные движения, которые требуют большего сопротивления и силы.

Фото: iStock - ДанилоАндюс

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ