Определение напористой коммуникации

Общение является одним из основных элементов счастливых отношений. Напористое общение влияет на отношения дружбы, партнера, семьи и, конечно же, также в профессиональном контексте. Напористое общение полезно даже в тех отношениях, которые человек устанавливает с собой. Что такое напористое общение? Уверенность - это позиция человека, когда он выражает свою точку зрения ясно и совершенно уважительно перед собеседником.

Понимание важности напористой коммуникации с примером, который встречается очень часто

Напористое общение позволяет избежать частых ошибок, таких как личные нападки и упреки (которые порождают еще большую дистанцию ​​в общении), и стремится выражать чувства от первого лица. Вот яркий пример того, что такое самоуверенность.

Например, когда двое друзей встречаются, чтобы пойти в кино, и один из них опаздывает на полчаса без предварительного уведомления, могут возникнуть три возможные ситуации:

1. Есть люди, которые в такой ситуации могут действовать пассивно, подавляя свой дискомфорт и принимая друга, как если бы они не чувствовали себя неловко из-за долгого ожидания.

2. На противоположной стороне шкалы - возможное агрессивное отношение этого друга, который, устав от ожидания и с исчерпанным терпением, принимает своего друга с упреками и приступом гнева.

3. Напротив, существует также третье возможное отношение (самое здоровое), которое является напористым отношением . Уверенный в такой ситуации человек может выразить свою точку зрения следующим образом: «Мне больно, когда вы приходите так поздно, и вы не предупреждаете ранее, потому что я чувствую, что вы не цените мое время». То есть это фраза, в которой человек оправдывает свое восприятие на основе объективного факта.

Эффективная альтернатива агрессивности или пассивности

Почему напористое общение с агрессивностью или пассивностью так полезно и конструктивно? Поскольку это тип диалога, который усиливает эмпатию между отправителем и получателем, поэтому в личных позициях существует подход, который способствует взаимопониманию.

Есть несколько слов, которые являются ярким примером напористого сообщения: спасибо, извините и пожалуйста. Сообщения, которые, будучи усиленными в профессиональном контексте, также улучшают рабочую среду благодаря дружественной и обогащающей коммуникационной среде.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ