Определение неактивного населения

Существует много способов классификации населения. Это может быть сделано по возрасту, полу, территории или уровням обучения. Тем не менее, чтобы понять прогресс экономики, важно разделить население на две группы: активное и неактивное население. Первый состоит из всех тех, кто в трудоспособном возрасте имеет работу, а также тех, кто ее не имеет, то есть безработных.

Со своей стороны, неактивное население состоит из тех лиц, которые не находятся в официальном трудоспособном возрасте и, следовательно, не могут выполнять трудовую деятельность, поскольку они моложе 16 лет или старше 65 лет. Таким образом, социальными группами, которые составляют неактивное население, являются: студенты, досрочные пенсионеры, пенсионеры и лица с постоянной инвалидностью. С другой стороны, к активному населению относятся люди, занятые трудовой деятельностью, и безработные.

Два понятия, которые могут привести к путанице

Если исходить из первоначального определения, активное население включает как работников, так и безработных. Поэтому тот, кто не имеет работы, но может иметь ее, не является частью неактивного населения. В этом смысле идея бездействия распространяется на тех, кто не может быть активным, потому что их возраст или личные обстоятельства мешают им.

Важность данных о неактивной популяции

Предположим, что в стране есть активное население с 5 миллионами жителей и неактивное население с 15 миллионами. В этом случае возникнет серьезная социальная проблема, поскольку из 20 миллионов человек, составляющих население, только 5 работают или могут работать.

Вышеупомянутый гипотетический пример служит иллюстрацией общей идеи: экономика страны в значительной степени зависит от адекватной пропорции между ее активным и неактивным населением. В связи с этим существует особая концепция, относящаяся к этой социальной группе, PEI или экономически неактивному населению.

Этот большой сектор населения не может работать из-за возраста и, следовательно, он не является частью какого-либо производительного сектора. Таким образом, это означает, что лица, которые находятся в активном населении, являются теми, кто платит налоги, чтобы выплачивать пособия тем, кто принадлежит к неактивному населению (например, пенсии по возрасту). Другими словами, активное население продуктивно, а неактивное население зависимо.

Коэффициент зависимости - это демографический индекс, который связывает оба сектора населения

Статистически, коэффициент зависимости устанавливает измерение, которое выявляет взаимосвязь между зависимым сектором общества и производительным сектором. Этот индекс отражает количество несовершеннолетних и пожилых людей по отношению ко всему населению.

Фотографии: Fotolia - Петрборн / Уоллес

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ