Определение образного смысла

Образный язык является частью нашего повседневного общения. Это способ выражения, при котором одна идея передается через другую, а используемые термины связаны с первоначальной идеей. Эта форма языка также известна как образный смысл и широко используется в литературных текстах, особенно в поэзии. Образный смысл противопоставляется буквальному смыслу, в котором слова употребляются с их строгим значением.

Таким образом, в буквальном смысле мы говорим: «Я очень хочу пить», а в переносном смысле мы говорим «Я умираю от жажды». В общем, образный смысл используется для придания языку особой выразительности, и в то же время это способ сказать что-то с определенной интенсивностью и оригинальностью. Это также используется, чтобы дать изображение идеи.

Выражения, которые ограничивают себя

Давайте подумаем о ком-то, кто хочет что-то сказать, но по какой-то причине решает сдерживаться. В этом случае можно сказать, что «вы кусаете свой язык» (здесь изображение кусания вашего языка эквивалентно молчанию). Этот тип локусов не имеет затруднений между носителями языка, хотя они могут создать путаницу среди тех, кто изучает язык. Весьма вероятно, что иностранец, плохо владеющий испанским языком, будет перепутан с такими заявлениями, как «голодный», «длинный язык» или «смех».

Различное использование переносного смысла

При разговорной речи те, кто принимает участие в беседе, используют образный смысл, чтобы подчеркнуть послание или выразить иронический смысл идеи. Давайте представим, что среди группы компаньонов есть один, который характеризуется своим плохим настроением, и в этом случае есть кто-то, кто утверждает, что «лев режет» (в данном случае упоминается человек с плохим настроением).

В контексте журналистской информации появляются выражения с переносным значением, и таким образом достигается более информативное воздействие («Мадрид выбрасывает чемпионат за борт» или «бегун достиг цели в пыли»).

В области литературы

В литературе очень часто используются стилистические ресурсы, с помощью которых предполагается украсить язык и придать ему другое измерение, нежели обычное. Таким образом, с помощью метафор, метонимов и других ресурсов можно придать словам переносное значение (например, «страдание писателя перед пустой страницей»).

Именно в поэзии образный смысл приобретает более сложное измерение, поскольку поэт ассоциирует слова с идеями, выходящими за рамки обычного языка.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ