Определение оледенения

Когда после длительного периода тысячелетий снег уплотняется, создается ледник. Этот ледяной покров покрывает 10% планеты, его толщина составляет от одного до пяти километров, а под ним - масса суши. Дисциплина, которая изучает ледники и влияние льда на рельеф местности, является гляциологией.

Трансформирующая сила льда

Мы понимаем оледенение как очень длительный период, в течение которого температура Земли значительно падает, и в результате лед расширяется, особенно в полярных и ледниковых районах.

Феномен оледенения вызывается действием трех факторов. Во-первых, наклон земной поверхности меняется во времени (с увеличением угла сезоны в обоих полушариях становятся более экстремальными, и поэтому лето становится теплее, а зима холоднее).

Во-вторых, изменение орбиты Земли вокруг Солнца (каждые 100 000 лет эта траектория представляет серию изменений, и это обстоятельство вызывает изменение температуры в каждом сезоне).

Наконец, ледниковый период происходит из-за явления прецессии или, другими словами, изменения оси вращения Земли. Эти общие причины сочетаются определенным образом и в конечном итоге создают тот или иной тип оледенения.

Первые свидетельства о ледниковом периоде появились в 19 веке

Швейцарский геолог Луи Агассиз сравнил скалистый ландшафт Северной Америки с горными ледниками в Швейцарии и пришел к выводу, что территория Северной Америки оставалась покрытой льдом миллионы лет назад.

Новые доказательства появились на морском дне в 1950-х годах и показали, что на архаических стадиях Земли был ледниковый период. Эта информация позволяет нам лучше понять геологическую историю нашей планеты и изменения климата.

Научные доказательства, демонстрирующие явление оледенения, обнаружены в U-образных долинах (долины с такой формой указывают на то, что в прошлом было много льда). Согласно большинству исследований, проведенных в настоящее время, мы находимся в межледниковом периоде.

Так называемый маленький ледниковый период был одним из самых последних ледниковых периодов

Между четырнадцатым и девятнадцатым веками произошло заметное похолодание.

Нет абсолютной уверенности в причинах, которые могли бы объяснить это явление, но используется несколько гипотез: небольшое снижение солнечной активности, естественные изменения климата и действия человека.

Фото Fotolia: ЮмалаСика / Камеруитлигс

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ