Определение поклонения

Слово pleitesía происходит от латинского, в частности от слова pleités, которое, в свою очередь, происходит от глагола placere, что означает «любить, нравиться или казаться уместным». Существительное placitum относится к тому, что кому-то нравится. С течением времени термин эволюционировал в своем значении и похвале является проявлением признания по отношению к кому-либо.

Другими словами, это проявление уважения. Однако это не вопрос уважения между равными людьми, но обычно есть человек, который занимает привилегированное положение, и другой, который находится ниже его.

Выражение почтения

«Render pleitesía» является современным выражением на испанском языке и указывает на отношение к кому-либо, обычно к человеку высокого ранга и с некоторой властью. Например, «мой друг отдает дань уважения своему боссу». В этом смысле иногда оно используется как синоним другого выражения «сделай кому-нибудь шар», то есть обольщай его.

Кроме того, это может использоваться в уничижительном смысле, подразумевая, что кто-то имеет рабское отношение к другому человеку, например, «новый работник отдает дань уважения руководителю аппарата, потому что он беспокоится о своей будущей работе».

С другой стороны, поклонение в некоторых контекстах эквивалентно поклонению, как это происходит, когда кто-то глубоко восхищается известным человеком («моя мама отдает дань уважения Роллинг Стоунз»).

Размышления о сроке

И слово «похвала», и выражение «воздать должное» - это культурные формы, которые используются нечасто. Это необычное использование имеет социологическое объяснение: в модели общества, в которой мы живем, нет социальных групп, имеющих привилегию по рождению. Таким образом, несмотря на то, что все еще есть богатые и бедные, начальники и работники, нет социальной системы общества и, следовательно, нет обязанности отдавать дань уважения кому-либо.

В средние века в Испании существовало социальное разделение, в результате чего низшие социальные классы отдавали дань уважения высшим. В этом смысле есть несколько концепций, которые относятся к подчинению одних по отношению к другим: вассальным, слугам, простолюдинам и другим.

Таким образом, вассал должен был воздать должное лорду, и то же самое случилось с лордом в отношении дворянина и дворянина по отношению к государю. Так или иначе, подавляющее большинство населения должно было отдать дань уважения кому-то, и это была не формула вежливости, а выражение рабского, послушного и послушного отношения.

Фотографии: iStock - веб-фотограф / ilbusca

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ