Определение прилагательного числительного

Когда мы общаемся, нам необходимо передавать информацию количественного характера. Для этого мы прибегаем к модальности прилагательных, числительных. Они разделены на пять отдельных подгрупп: кардинальные, порядковые, пропорциональные, разделительные и распределительные. Как и любое другое прилагательное, они имеют функцию сопровождения существительного.

Существительное само по себе не передает полную информацию, так как оно нуждается в каком-то конкретном конкреции.

Краткий обзор различных числовых прилагательных

Кардинальные цифры - это те, которые мы используем для подсчета и упоминания конкретных и полных величин. Мы говорим, что у нас «две проблемы» или «мы купили четыре книги». Прилагательное номер один изменяется в форме апокопа, когда оно предшествует существительному (мы говорим не друг, а друг), но в женском языке такого изменения нет.

Слова, которые оба они также относятся к этой категории, служат для обозначения чего-то о двух людях или предметах (оба дома стоят дорого, или оба профессионала работают с нами).

Порядковые цифры служат для обозначения порядка или позиции, относящейся к чему-либо. Мы говорим: «третий фаворит - фаворит» или «пятый том - самый интересный».

Пропорциональные цифры указывают количество раз, которое содержит данное количество (я зарабатываю вдвое больше, чем ей или мне удалось сэкономить в три раза больше, чем в прошлом году).

Цифры с разделением указывают, на сколько частей разделена единица (у меня половина пирога или треть населения - несовершеннолетняя).

Распределительные цифры используются редко и называются одной вещью, соответствующей другой. Говоря «они оба пришли с оружием в руках», мы подтверждаем, что у каждого из этих людей было оружие.

Подводя итоги

Различные числовые прилагательные дают информацию, которая может быть определена количественно в некотором смысле. Таким образом, мы можем узнать число чего-либо, его положение, сколько частей оно делит или во сколько раз оно умножается.

Другие прилагательные

Помимо цифр, существуют и другие категории прилагательных:

- демонстративный (тот, тот, тот), определяющий (мой или тот),

- квалификация (хорошая, красивая или дешевая), притяжательная (моя, ваша, их),

- неопределенное (несколько, много или много), восклицательное (сколько или сколько),

- реляционные (это те, кто выражают прямую связь чего-либо по отношению к чему-то другому, например, «это была очень знакомая встреча»),

- и вопросительные (те, которые сопровождают существительное как вопрос, например, что или что).

Fotolia фото: себра / руканога

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ