Определение профессиональной психологии

Как мы знаем, психология - это дисциплина, которая занимается научным подходом к психической деятельности людей, их поведению и поведению, в то время как профессиональная психология является отраслью психологии, которая занимается исключительно изучением, анализом и оценкой поведения. работа людей внутри организации, компании, то есть она ориентирована на работу, которую выполняет каждый.

Но его изучение не ограничивается работой каждого отдельного человека, но может также распространяться на поведение рассматриваемой организации или компании . Следует отметить, что для последнего также возможно оказаться под названием « Психология труда и организации» .

Основная миссия профессиональной психологии - заставить работников чувствовать себя удовлетворенными, и что рабочая среда, в которой они работают, дает им благополучие, а не наоборот. Затем, имея в качестве основной предпосылки то, что указано, профессиональная психология углубится в поведение работников с разных точек зрения, индивидуально, их групповое поведение, отношения с подчиненными или начальниками, в зависимости от обстоятельств, среди наиболее существенных аспектов.

Между тем, получив информацию, полученную в результате исследования и анализа, специалисты по профессиональной психологии смогут предложить альтернативы или варианты, направленные на улучшение условий труда, а также производительности и эффективности работника, в зависимости от обстоятельств.,

Таким образом, профессиональный психолог будет иметь дело с типичными вопросами, присущими человеческим ресурсам компании или организации, такими как: подбор, оценка и подбор подходящего персонала, обучение и анализ положения и в дополнение к поведению групп и всех подсистем. работы и ответов, которые компания предлагает своим собственным и внешним стимулам.

Поскольку не следует забывать, что в дополнение к выполнению своих коммерческих целей, компания должна знать о проблемах и мотивах каждого из своих сотрудников, и, конечно, профессиональная психология прокладывает путь в этом отношении.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ