Определение социального класса

Социальный класс - это форма социального расслоения, при которой группа людей разделяет характеристику или ситуацию, которые связывают их социально-экономически, то есть их социальное положение, покупательная способность, занимаемая ими в определенной организации, поведение, идеологическое представительство или близость к обычаям или интересам.

Форма социальной стратификации, при которой представители каждого класса разделяют социально-экономические ситуации, идеи, сходства, обычаи, среди прочего

Принадлежность или нет индивидуума определенному социальному классу в так называемой классовой системе будет определяться почти исключительно экономическими критериями, в отличие от того, что происходит в тех случаях стратификации, основанной на кастах или сословиях, в которых критерии Членство в принципе не связано с экономическим положением каждого человека, но оно связано с наследственным вопросом, то есть человек является частью дворянства, потому что он происходит из дворянской семьи.

Разница с кастовой системой: в них нет возможности социальной мобильности и в классовой системе, если

Основное различие между классовым разделением, событием, порожденным после промышленной революции, и разделением на классы, характерной для феодализма и старого режима, заключается в том, что в последнем случае нет возможности социальной мобильности, то есть кому принадлежит низшие классы никогда не смогут получить доступ к дворянству, что может произойти в системе социального класса, человек, рожденный в низшем классе, может учиться, прогрессировать в жизни и подниматься в высший класс.

Люди, которые составляют определенный социальный класс, средний класс, высший класс или низший класс, представляют общие интересы или терпят неудачу в этом, максимальная социальная стратегия, связанная с их политической властью и социальным благополучием.

Кто составляет классы

Мы должны сказать, что в целом средний класс состоит из профессионалов, торговцев и независимых работников; Высший класс состоит из владельцев бизнеса или владельцев средств производства, как любил говорить философ Карл Маркс, затронувший эту тему, руководителей организаций, политических лидеров, успешных профессионалов и выдающихся деятелей искусства; и низший класс состоит из домашних работников, рабочих, безработных и тех, кто работает в неформальном секторе.

Каждый класс, как мы упоминали, имеет свои обычаи и образ жизни, однако, есть люди, которые могут принадлежать к классу, потому что, например, они достигли большой покупательской способности, что позволило им покупать предметы роскоши, но на практике они продолжают демонстрировать свои собственные обычаи. от своего первоначального среднего класса.

Между тем, вышеупомянутые условия, которые определяют, что тот или иной принадлежит к тому или иному классу, будут определяться рождением и семейным наследованием.

Хотя существуют случаи мобильности от одного класса к другому, например, от низшего к среднему классу, в рамках этого типа стратификации, что, например, почти не происходит при стратификации по сословиям, в основном это дети из младших классов Благоприятные, такие как низкий, на протяжении всей своей жизни продолжают быть частью этого и передавать его своим детям.

Между тем совокупность всех социальных классов плюс их отношения составляют классовую систему, которая является типичной для современных индустриальных обществ. И, как мы упоминали выше, именно этот тип общества демонстрирует большую социальную мобильность, чем другие системы стратификации, то есть есть шансы, что по каким-то заслугам или по любому другому фактору кто-то вознесется или потерпит неудачу из класса социальный, как мы уже указали.

Мобильность не нейтрализует существующее социальное неравенство в слаборазвитых странах

В любом случае, такая ситуация не нейтрализует существующее социальное неравенство во многих из этих обществ, особенно в этих слаборазвитых странах.

Коррупция, преобладающая в государстве и политике, укоренившаяся в высших сферах власти, плохое перераспределение богатства, являются одними из причин, которые приводят к тому, что во многих современных обществах существует социальное неравенство, огромный разрыв между большим количеством классов Богатый и даже во многих общинах знаменитый средний класс вследствие плохих усилий правительства утратил власть и присутствие, которые они умели демонстрировать в прошлом столетии, потеряв пространство и опустившись до более низкого среднего класса или непосредственно низший класс, испытывающий трудности с восстановлением своего социального положения.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ