Определение солнечного излучения

Солнечное излучение - это физическое явление, обусловленное излучением солнечной энергии в форме электромагнитного излучения. Эти излучения могут быть определены количественно и выражены в единицах освещения, единице, которая отражает их мощность на единицу площади. Особенностью излучения является то, что это форма энергии, которая может передаваться в вакууме, что делает его способным пересекать пространство.

Количество солнечного излучения, которое достигает нашей планеты, зависит от таких факторов, как расстояние между Землей и Солнцем, направление или угол, под которым эти излучения попадают в атмосферу, и движения, которые Земля обычно совершает при вращении и перемещении.

Эти электромагнитные излучения представляют собой волны, которые возникают в результате ускорения электрических зарядов. По оценкам, только когда они достигают Земли, только половине из них удается достичь поверхности Земли, либо непосредственно, либо рассеиваясь атмосферой. Остальная часть излучения либо поглощается, либо рассеивается земными элементами, либо теряется в космосе. Одним из компонентов атмосферы, связанным с поглощением этих излучений, особенно в ультрафиолетовом спектре, является озон.

Атмосфера играет важную роль в использовании этой формы энергии, поскольку она способна поддерживать ее на поверхности Земли, позволяя поддерживать уровень температуры, и на планетах, где нет атмосферы, солнечная радиация полностью отражается в космосе.

Большая часть солнечного излучения воспринимается человеческим глазом как белый свет, однако значительная часть этого излучения не может быть воспринята, как это обнаружено в инфракрасном или ультрафиолетовом спектрах.

Солнечное излучение ультрафиолетового типа имеет большое значение, как медицинское, так и промышленное.

С точки зрения здоровья, вредное воздействие этих излучений на такие структуры, как кожа, хорошо известно, так как они способны вызывать появление различных типов злокачественных опухолей, а также вызывать травмы, такие как пятна и ухудшение состояния кожи, которые Это известно как фотостарение.

На промышленном уровне неблагоприятные воздействия этого типа излучения нашли ряд полезных применений в качестве механизма для стерилизации и дезинфекции различных продуктов и поверхностей, поскольку, подвергая микроорганизмы воздействию этого излучения, можно повредить их ДНК, тем самым предотвращая ее от повторить, при более высоких дозах радиации возможно разрушить клеточную мембрану, таким образом разрушая клетку, что приведет к гибели микроорганизма.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ