Определение таксономии

Слово таксономия - это слово, которое происходит от греческого языка и используется для обозначения того процесса классификации и упорядочения, который служит для организации различных типов знаний. В переводе с греческого таксоны означают законы, правила и порядок организации. Таким образом, таксономия - это то, что различные науки и научные отрасли используют для классификации своих конкретных знаний, чтобы они оставались упорядоченными и понятными для использования или анализа.

Таксономия может применяться к любому аспекту или области жизни, даже за пределами науки. Хотя идея таксономии обычно связана в основном с естественными науками, такими как биология (из классификации видов животных и растений и т. Д.), Реальность показывает нам, что можно проводить таксономический процесс из любого типа. знаний или набора данных, которые существуют. Например, вы можете классифицировать коллекцию книг, которую можно иметь по автору или названию работы, и в обоих случаях выполняется процесс таксономии.

Одной из характеристик таксономии является то, что она позволяет группировать данные или классифицировать их во все более мелкие или специфические наборы таким образом, чтобы к ним можно было получить гораздо более легкий доступ, что сигнализирует об их специфических и специфических особенностях. Это ясно, когда речь идет о видах животных, которые происходят из одной и той же группы, например, о кошачьих, поскольку они постепенно классифицируются и маркируются в соответствии с различиями между каждым из них. Таким образом, такие группы, как класс, подкласс, порядок, подотряд, семья или племя, являются общими для биологических наук понятиями (в качестве примера), которые служат для определения местоположения существующих живых существ от высшего до низшего. Затем, с помощью классифицированных и организованных данных, можно провести гораздо более адекватный и полный анализ и наблюдения, которые позволят получить лучшие конечные результаты.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ