Определение текстуры

Термин «текстура» относится к ощущению, возникающему при прикосновении к трению определенным материалом, в котором осязание является основным его декодером, поскольку оно является средством или отвечает за создание ощущения, которое несет рассматриваемая текстура. мягкость, твердость, шероховатость и др .

Хотя осязание - это то чувство, которое наиболее четко отличает одну текстуру от другой, как мы уже говорили, существует два типа текстур: с одной стороны, у нас есть тактильная, а с другой - визуальная. Тактильным является то, что воспринимается только через прикосновение, и это позволяет различать грубые материалы, такие как картон, с рельефом, таким как карта, нарисованная с рельефами в соответствующих географических объектах, тонкими, как бумага, или мягкими. велюр. Под визуалом понимаются те печатные текстуры, которые имитируют реальность, такие как песок, камень или камни, но также то, что позволяет визуалу создавать текстуры, даже если они не имеют соответствующей версии в реальности .

Почва, краски, музыка, ткани и компьютерная графика также предлагают нам различные возможности для текстур на ощупь и для глаз. На полу текстура будет определяться частичками, из которых она состоит, в музыке, с другой стороны, качеством, которое обычно демонстрирует музыкальная композиция. В живописи возникает ощущение, что ткань на основе краски и соответствующий ей способ нанесения производят. В случае плетения, которое мы также упоминали, из-за расположения и порядка, который будет отдан нитям.

Между тем, текстура занимает преимущественное место в области дизайна, так как именно она принесет с собой ощущения, которые новое дизайнерское место вызывает у других и у остальных людей. Текстуры - это порядок дня и почти ежедневная часть среды, в которой мы живем или живем. Кроме того, гибкость и сочетание текстур, которые могут связать дизайн, поскольку не все проходит через то, что строго написано, позволит нам дать данному пространству различные типы ощущений, добавляя богатство, размерность и индивидуальность, в зависимости от ситуации .

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ