Определение теоремы Фалеса

В восьмом веке до нашей эры на территории Греции возникло интеллектуальное движение, которое можно рассматривать как начало рационального мышления и научного мышления. Одним из мыслителей, который руководил новым интеллектуальным курсом, был Фалес Милетский, которого считают первым досократиком, поток мысли, порвавший с мифической мыслью и сделавший первые шаги в философской и научной деятельности.

Оригинальные работы Фалеса не сохранились, но его основной вклад известен через других мыслителей и историков: он предсказал солнечное затмение 585 года. С. защищал идею о том, что вода является исходным элементом природы, а также выделялся как математик, его наиболее признанным вкладом была теорема, носящая его имя. Согласно легенде, вдохновение для теоремы приходит от визита Фалеса в Египет и изображения пирамид.

Теорема сказок

Основная идея теоремы проста: две параллельные прямые, пересекаемые линией, создающей два угла. Это два угла, которые являются конгруэнтными, то есть один и другой угол имеют одинаковую меру (они также известны как соответствующие углы, один находится снаружи параллелей, а другой - внутри).

Имейте в виду, что иногда мы говорим о двух таких теоремах (одна относится к одинаковым треугольникам, а другая относится к соответствующим углам, но обе теоремы основаны на одном и том же математическом принципе).

Конкретные приложения

Геометрический подход к теореме Фалеса имеет очевидные практические последствия. Давайте рассмотрим это на конкретном примере: здание высотой 15 м отбрасывает тень 32 метра, и в то же время человек отбрасывает тень 2, 10 метра. С помощью этих данных можно узнать высоту указанного человека, поскольку необходимо учитывать, что углы, которые отбрасывают их тени, являются конгруэнтными. Таким образом, с помощью данных задачи и принципа теоремы Фалеса о соответствующих углах можно узнать рост человека по простому правилу трех (результат будет 0, 98 м).

Приведенный выше пример ясно иллюстрирует, что теорема Фалеса имеет очень разнообразные применения: в исследовании геометрических масштабов и метрических соотношений геометрических фигур. Эти два вопроса чистой математики проецируются в другие теоретические и практические области: при составлении планов и карт, в архитектуре, сельском хозяйстве или технике.

В заключение мы можем вспомнить любопытный парадокс: несмотря на то, что Фалес Милетский жил 2600 лет назад, его теорема все еще изучается, потому что это основной принцип геометрии.

Фото: iStock - Rawpixel Ltd

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ