Определение Великой хартии вольностей

Эта концепция имеет два значения. С одной стороны, Великая хартия вольностей называется синонимом Конституции. С другой стороны, это относится к Великой хартии вольностей, провозглашенной в Англии в средние века.

Конституционный текст нации

Великая хартия вольностей или Конституция - это нормативный текст, в котором представлены общие положения, касающиеся организации жизни в обществе и деятельности государства. Таким образом, это общая правовая основа, которая должна определять свод законов страны. В то же время этот тип документа должен быть результатом консенсуса, поскольку его цель - объединить нацию.

В целом, каждая Великая хартия вольностей включает в себя основные права отдельных лиц, организацию государства и его полномочия, а также правовые механизмы, ограничивающие осуществление власти.

Вся Великая хартия вольностей создается учредительной властью, то есть группой политиков, которые ставят перед собой цель составить конституцию и после ее утверждения потеряют свои функции. Что касается его содержания, это зависит от каждой нации.

Однако большинство конституционных текстов основаны на Декларации прав человека и гражданина, подготовленной в ходе французской революции 1789 года. Этот документ заложил основы так называемого разделения властей.

В 1215 году в Англии была провозглашена Великая хартия вольностей

Во времена монарха Хуана Син Тьерры, брата Рикардо Корасона де Леона, этот исторический документ был утвержден. Когда монарх пришел к власти, он поссорился с дворянством по территориальным вопросам и, в то же время, вызвал недовольство населения из-за высоких налогов, которые он утвердил. Эта ситуация заставила дворян продвигать новые правовые рамки для решения общего недуга.

Английские дворяне согласились на новый порядок через так называемую Великую хартию вольностей. Это включало ряд привилегий для дворянства, чтобы монарх не мог причинить им вред.

С другой стороны, Великая хартия вольностей представила habeas corpus в качестве юридической фигуры, предназначенной для ограничения власти короля, и, с другой стороны, это был правовой механизм, гарантирующий справедливое судебное разбирательство для любого гражданина (habeas corpus, включенный в Великую хартию вольностей). это считается гарантией презумпции невиновности).

С точки зрения истории конституционализма, английская Великая хартия вольностей считается фундаментальным документом для понимания происхождения юридических текстов в англосаксонском мире.

Фото: Фотолия - Асмати

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ