Определение юспозитивизма

Право - это социальный феномен, представляющий собой нормативную систему, с помощью которой можно организовать общество. Свод законов составляет систему, которая позволяет регулировать социальное поведение в той или иной сфере, будь то коммерческое, гражданское, уголовное, трудовое и т. Д.

С точки зрения философской рефлексии считается, что законы права требуют рациональной легитимации.

В этом смысле возможны два теоретических подхода:

1) правовые нормы имеют естественную основу в человеческом разуме, в частности в универсальных этических принципах, таких как идея справедливости, свободы или равенства и

2) нет человеческого разума, который является общим принципом правовой нормы, но каждый закон или норма зависит от социального контекста и исторической эволюции закона.

Первый подход известен как естественное право или естественное право, а второй - позитивное право или позитивное право.

Общие принципы юспозитивизма

Основным источником права является закон. Таким образом, иуспотивизм изучает право как таковое, то есть законы, составляющие правовую систему. Хотя закон является источником основного права, существуют и другие источники права, такие как обычаи или юриспруденция.

Исходя из принципов иуспективизма, судья должен быть верным толкователем закона, чтобы его решения не могли основываться на высших идеях или ценностях, выходящих за рамки правовых норм.

Позитивное право утверждает, что мы знаем только данные, предоставленные науками и различными вспомогательными отраслями, которые могут демонстрировать факты, и такие факты должны интерпретироваться в соответствии с тем, что диктуют законы.

Правовые нормы могут существовать независимо от этической основы. Таким образом, право и этика являются полностью автономными областями. В этом смысле закон касается внешнего поведения людей, в то время как этика фокусируется на намерениях человека.

Фон иуспевизма

- Во-первых, немецкая философия XIX века представила позитивное право в отличие от естественного права.

- Во-вторых, в XIX веке французский философ Огюст Конт заложил основы позитивизма, видения реальности, основанного на научном подходе и отказе от метафизических подходов.

- Наконец, течение логического позитивизма в начале 20-го века утверждает, что юридическая наука является нормативной наукой и должна быть отделена от любых других критериев, основанных на естественной причине человека.

Фотографии: Fotolia - Xiaoliangge / Lightfield

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ