Перпендикуляр - определение, понятие и что это такое

Две линии в декартовой плоскости могут быть совпадающими, параллельными, перпендикулярными или пересекающимися. Таким образом, две линии совпадают, когда они перекрываются, так как они полностью совпадают, как и все их общие точки. Две линии параллельны, когда у них нет общих точек, то есть, независимо от того, сколько они длинны, они никогда не будут разрезаны. Две линии перпендикулярны, когда они имеют только одну общую точку, и, следовательно, пересекаются в этой точке контакта.

С другой стороны, перпендикулярные линии, которые встречаются в точке контакта, образуют четыре прямых угла (90 градусов). Из углов, представленных в двух перпендикулярных линиях, достаточно указать один из них, что делается с помощью квадрата и точки внутри (таким образом, указывается, что существует прямой угол или угол 90 градусов и что остальные три углы также имеют ту же меру). Когда они пересекаются, две линии пересекаются, то есть они имеют одну общую точку, но прямые точки больше не образуются в точке контакта.

Различие между перпендикулярной линией и пересекающейся линией

Как видите, перпендикулярные линии похожи на пересекающиеся линии, но с разницей по отношению к углам (у пересекающихся линий есть острый угол, а другой - тупой). Это различие важно, поскольку иногда термин перпендикулярно используется не по назначению.

Перпендикулярность

Мы говорим о перпендикулярных линиях, и это подразумевает, что существует перпендикулярность, концепция, типичная для евклидовой геометрии или плоской тригонометрии, и которая позволяет нам понять формирование некоторых фигур. Например, если мы думаем о прямоугольном треугольнике, мы сталкиваемся с фигурой под прямым углом, потому что в нем появляются две перпендикулярные линии, так же, как это происходит с квадратом или прямоугольником.

Перпендикулярность является в основном геометрической концепцией и применима ко всем видам дисциплин и реальностей. Таким образом, в профессиональной области рисования, архитектуры или инженерии перпендикулярные линии рисуются, чтобы составить план дома, городской планировки, дороги или карты железнодорожных линий.

В повседневной жизни то же самое происходит, когда мы делаем эскиз или консультируемся с планом города. Короче говоря, перпендикулярность существует, поскольку мы можем объяснить пространство в его геометрическом измерении.

Фотографии: iStock - Елена Попик / АльбертПего

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ