Пройденное расстояние и перемещение - определение, концепция и что это такое

Обычный язык не всегда совпадает с научным языком. Вот что происходит с двумя концепциями, которые мы анализируем. Таким образом, в повседневном общении пройденное расстояние и перемещение - это термины, которые выражают одну и ту же идею, но этого не происходит, если мы говорим на языке физики.

Разница между двумя

Если прямая линия проведена между точкой A и точкой B, ее измерение соответствует смещению. С другой стороны, конкретный маршрут между А и В - это пройденное расстояние. Следовательно, при смещении в 100 метров можно использовать гораздо большее пройденное расстояние, поскольку между точкой A и B выполняется серия промежуточных перемещений, которые не во всех случаях находятся на одной прямой.

Расстояние - это пространство, пройденное объектом во время его перемещения, а смещение относится к расстоянию и направлению конечной позиции относительно начальной позиции объекта. Пройденное расстояние является скалярной величиной, что означает, что оно имеет измеренную величину.

Смещение, с другой стороны, является векторной величиной, поэтому оно выражается величиной, единицей измерения и направлением. Расстояние и смещение выражаются в метрах.

Конкретный пример

Представьте, что кто-то ходит вокруг бассейна и идет 15 метров в северном направлении, затем 10 метров в западном направлении и, наконец, еще 15 метров в южном направлении. В этом случае пройденное расстояние равно сумме различных пройденных расстояний, то есть всего 40 метров (15 м + 10 м + 15 м). Смещение - это расстояние по прямой линии, и в этом случае оно достигает 10 метров.

Кинематика - это наука, которая изучает движение

В общем, можно сказать, что что-то движется, когда оно меняет свое положение относительно точки, которая считается фиксированной и известной как контрольная точка. Однако все возможные ориентиры во вселенной находятся в движении.

Хотя это может показаться невооруженным глазом, наша планета постоянно движется, поэтому идея неподвижной точки относительна. На практике мы воспринимаем Землю так, как если бы она не находилась в движении, и для объяснения явлений, в которых пройдены расстояния, мы используем понятия, связанные с движением, такие как пройденное расстояние или перемещение.

Кинематика изучает различные типы движения в зависимости от траектории. Знание траектории движения любого объекта может быть очень важным в некоторых областях знаний.

Фотографии: Фотолия - зебер / саванно

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ