Распределительная справедливость - определение, понятие и что это такое

Так или иначе, мы все согласны с необходимостью правильного распределения товаров в обществе, поскольку считаем несправедливым, что у одних излишки, а у других бедность. Именно эта идея правильного распределения товаров вдохновляет концепцию распределительного правосудия.

Фундаментальная идея Джона Ролза о распределительном правосудии

Распределительная справедливость основана на общем стремлении, социальной справедливости. Одним из величайших теоретических представителей концепции распределительного правосудия является американский философ Джон Ролс, который разработал теорию справедливости.

Согласно Ролзу, справедливость является фундаментальной добродетелью общества

Это означает, что без стремления к справедливости социальные институты ослабнут. Стремление к справедливости обусловлено отказом от индивидуалистических и эгоистичных взглядов, поскольку в обществе с таким обобщенным поведением может возникнуть глубокий глобальный дисбаланс и, следовательно, будет существовать несправедливость. Роулз утверждает, что социальное несотрудничество производит ограниченное количество ресурсов, но система сотрудничества заставляет ресурсы заметно увеличиваться. Следовательно, для Ролза фундаментальный вопрос заключается в том, как следует распределять плоды сотрудничества между мужчинами, то есть как следует понимать права и обязанности людей. Другими словами, как должно быть распределено бремя и выгоды, которые каждый получит в результате своего сотрудничества. Его предложения заключаются в следующем:

- Должен существовать общественный договор, который служит инструментом, чтобы сделать общество более справедливым.

- Контракт или социальный договор должны основываться на согласии граждан.

- Контракт или социальный договор должны регулироваться концепцией беспристрастности и свободного согласия.

Идея справедливости Ролза как основа справедливого распределения

Давайте представим, что общество состоит из 8 человек и что все они собрались вместе, чтобы создать модель справедливости. Допустим, что после обдумывания между собой они пришли к выводу о необходимости внедрения рабовладельческого строя. Их решение будет согласованным, но несправедливым, потому что рабство по определению несколько нежелательно.

Согласно Ролзу, чтобы избежать того, что эти люди могут предложить что-то несправедливое, необходимо, чтобы они начинали с размышлений без ущерба и без особых интересов, что Ролз называет «завесой невежества», что говорит о том, что ни один из восьми членов Общество знает, какова его роль и каковы его конкретные интересы. Таким образом, если совещание среди восьми человек происходит с «завесой невежества», их исходное положение будет беспристрастным и, следовательно, более справедливым. Это отражение напоминает нам, что символом справедливости является женщина с завязанными глазами.

Роулз признает, что нелегко интеллектуально подавлять социальные предрассудки и личные интересы, но это необходимый инструмент для создания рационального выбора справедливости. Роулз утверждает, что для этого необходимо применять три принципа: принцип свободы, принцип различия и принцип равных возможностей. Это означает, что свобода личности должна быть важным аспектом справедливости общества, социально-экономическое неравенство приемлемо, если допускается улучшение условий жизни всех людей. Наконец, можно будет говорить о справедливости, если существует эффективный критерий, который учитывает равные возможности среди всех людей.

Фотографии: iStock - франкрепортер / Онур Донгель

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ