Социальный менеджмент - определение, понятие и что это такое

Концепция управления, как правило, проектируется в сфере бизнеса и говорит о коммерческом управлении или управлении персоналом. Тем не менее, в сфере общества существует также социальное управление, концепция, придуманная в последние годы для обозначения конкретной академической подготовки с четкой социальной проекцией, направленной на решение таких проблем, как маргинальность.

Исследования социального управления

Этот тип университетской подготовки известен в нескольких терминах, поскольку планирование и социальное управление являются наиболее распространенными и могут проводиться в степени или в аспирантуре.

Эти исследования созданы в области социальных услуг, типичных для государственного управления, и являются ответом на сложную социальную реальность с вопросами, связанными с маргинализацией, изоляцией, устойчивостью или равными возможностями.

Что касается планов обучения, они включают в себя такие области, как социальное управление, социальное планирование и программирование, социальные расходы, устойчивость государства всеобщего благосостояния и государственную политику.

Основные ключи в социальном управлении

Помимо конкретных областей и их содержания, необходимо понимать исследования социального управления в сложных рамках, в которых взаимодействуют политические, экономические и социальные аспекты человека.

Эффективное социальное управление подразумевает знание признанных социальных прав и государственной системы, которая ими управляет.

Образовательная политика, пенсии и трудовая реальность также являются важными аспектами социального управления

С точки зрения методологии, эти исследования связаны с целым рядом социальных показателей, которые позволяют оценить бедность, социальную уязвимость или измерить материальные и нематериальные потребности граждан.

Социальный менеджер должен будет разрабатывать и анализировать социальные проекты, чтобы преобразовать некоторые аспекты реальности. Для этого необходимо будет решить вопрос финансирования и социальных расходов и, в то же время, управлять основными параметрами социологии.

Фигуру социального менеджера не следует понимать как профессию бюрократов или просто теоретический подход, поскольку цель их профессии пропитана этическими ценностями, такими как социальная справедливость, приверженность наиболее обездоленным и борьба с неравенством.

Фотографии: iStock - Джоэл Карилье / Joel Carillet

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ