Soez определение

Человек считается грубым, когда его поведение или отношение по какой-либо причине дурно. Грубое прилагательное имеет широкий спектр синонимов, таких как грубый, обычный, оскорбительный, абрикосовый или невежливый. Точно так же есть слова, которые могут быть вульгарными, особенно оскорбления и вульгарные выражения.

То, что правильно в одном месте, может быть плохо в другом

Обычаи и традиции людей являются частью их повседневной жизни. Таким образом, если на территории его жители имеют привычку плевать на землю, весьма вероятно, что это поведение негативно оценивается иностранцем. Этот простой пример напоминает нам, что высказывание чего-то грубого зависит от общих культурных ценностей.

Границу между грубым и образованным можно оценить, если мы наблюдаем определенное поведение из ментальных схем сообщества (например, для андалузца, некоторые оскорбления можно сказать в любящем смысле и не имеют никакого оскорбительного намерения, но вне их контекста). социальные же оскорбления могут быть оскорбительными и оскорбительными).

Эволюция нравственных ценностей и пример мужественности

Человеческие знания подвержены постоянным изменениям. То же самое относится и к моральным ценностям. Эволюцию ценностей можно проанализировать, исходя из конкретного примера: мужественность. На протяжении веков мужчина занимал позицию власти над женщиной. Эта диспропорция была вызвана ошибочной идеей: мужчина превосходит женщину, и поэтому он вправе править ею.

Вера в мужское превосходство постепенно исчезла (но не полностью). Одно из последствий этого процесса трансформации подчеркивается в использовании комплиментов на женщин.

Несколько лет назад комплимент женщине на улице был социально терпимым, в то время как сегодня комплименты считаются оскорбительными, то есть словами плохого вкуса и типичными для мачо-менталитета.

Мода и грубость

В контексте моды можно проанализировать сложность в различении тонкой границы между грубостью и вежливостью. Несколько лет назад определенные способы одевания и аксессуаров были синонимами профанных людей, таких как длинные волосы, татуировки или пирсинг.

С течением времени эта же эстетика перестала считаться вульгарной и обыденной и обычно принимается большинством.

Фотографии: iStock - benstevens / HABY

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ