Что такое GIF, JPEG, PNG (изображение)

Рендеринг изображений через компьютеры требует двух основных элементов: правильное оборудование и правильное программное обеспечение .

Первый был тривиальным в течение многих лет, а второй тоже, но последний по-прежнему предлагает пользователям что-то немного запутанное: существуют различные способы сохранения изображений, различные форматы, известные по их акронимам, которые стали известными: JPEG, GIF, PNG или RAW среди других.

Большая точность, меньше места

Формат изображения (который может быть фотографией или рисунком) состоит из определенного способа сохранения информации, которая соответствует изображению и позволяет его генерировать, чтобы он занимал как можно меньше места и был максимально надежным для реальности.,

Если сегодня на компьютерах установлены жесткие диски и другие носители данных, переполненные гигабайтами, а интернет-соединения настолько быстры, что мы можем смотреть фильмы напрямую в Интернете, не загружая их, зачем нам уменьшать размеры изображений?

Плод исторической необходимости

Ответ на этот вопрос прост: так было не всегда. Не так давно было время, когда компьютер с жестким диском на 20 мегабайт (да, вы правильно прочитали, а не гигабайтами, если не мегабайтами) считался одним из самых доступных хранилищ, а его цена не была это было в пределах досягаемости каждого.

Подключение к Интернету также не начиналось так быстро, как по оптоволоконному кабелю, и первые, которыми мы могли наслаждаться дома, заняли несколько секунд, чтобы загрузить очень простую веб-страницу.

Именно в этих рамках и для облегчения обмена / передачи и хранения рождаются форматы изображений.

На основе математических алгоритмов

Ключ к любому графическому формату основан на математическом алгоритме. Вместо того, чтобы сохранять информацию о каждой цветовой точке, необходимо сгруппировать зоны, в которых все точки имеют один и тот же цвет и тон, и отсюда разрабатывается формула для воспроизведения этой области.

Сохраняется математическая информация, объем которой значительно меньше объема сохранения информации о каждом пикселе (точке), составляющей изображение по отдельности, что особенно интересно при сохранении большего размера изображения (более высокое разрешение).

Форматы изображений с определенными функциями

За эти годы были созданы новые алгоритмы и улучшены существующие. Существует много форматов изображений, и некоторые из них предлагают особые характеристики, которые делают их очень полезными в определенных задачах.

Это случай PNG, созданный для Интернета, или GIF, который позволяет сохранять анимацию (например, небольшой фильм продолжительностью одна или две секунды) в одном файле.

Любопытно, что спустя много лет Apple запустила формат Live Photos, который, точно, состоит из небольшого видео в несколько секунд, но хранится в виде файла изображения. Идея, аналогичная GIF, но улучшенная.

JPEG

«Звезда» форматов сжатия для ее широкого распространения и использования во всех типах устройств и приложений. Это формат, который по умолчанию используется мобильными телефонами и домашними камерами для захвата изображений и воспроизводит любое электронное устройство, способное отображать изображения, например телевизор, планшет или компьютер.

Созданная Объединенной группой экспертов по фотографии, группой экспертов по фотографии, она использует алгоритм сжатия с потерями, благодаря которому значительно уменьшает размер получаемого файла, но платит за потерю некоторой информации из получающегося изображения.

Эта информация едва заметна глобально наблюдателем, который компенсирует эту потерю.

PNG

Созданный в качестве альтернативы формату GIF для использования в Интернете, он позволяет (как этот) определять прозрачные области изображения, с помощью которых при наложении их на цветной фон эти области будут отображать цвет снизу.

Он также превышает 256-цветовое ограничение для изображения GIF и поддерживает чересстрочные изображения, поэтому мы начинаем видеть изображение, визуализированное по частям, и мы можем получить представление о наборе до его полной загрузки, что другие не поддерживают форматы.

GIF

Созданный CompuServe, он использует высокоэффективный алгоритм LZW. Тем не менее, у него есть проблема: он работает для 256-цветных изображений (и он работает действительно хорошо), но для тех изображений, в которых мы хотим показать больший диапазон цветов, он не идеален.

Широко использовавшийся в первые годы большого расширения Интернета благодаря тому, что он позволял создавать очень легкие изображения, он позже почти пришел в забвение, чтобы начать сильно возвращаться благодаря мемам из-за другой его характеристики: возможности содержания анимации.

Добавленный в спецификации GIF89a (после рождения оригинального формата), он представляет собой не что иное, как возможность иметь несколько изображений в одном файле, каждое из которых является кадром небольшого фильма и дает им время рисования между каждым.,

Конечный результат - нечто очень похожее на движение.

BMP

Кто помнит это? Созданный Microsoft и популяризированный ее программами векторного рисования, он использовался многими операционными системами для своих значков.

Уже превзойденный другими альтернативами, он был совершенно забыт в использовании для конечного пользователя. Одним из его недостатков является то, что он не использует сжатие, поэтому размер сгенерированных изображений больше, чем с другими альтернативами.

RAW

Это я оставил для конца, потому что это немного противоречит всему, что объяснялось до сих пор; Позвольте мне объяснить: он содержит максимум информации о каждой точке изображения, с сжатием информации без потерь.

Это тот, который обычно используют профессиональные фотографы, поскольку он предлагает беспрецедентное качество, так как другие форматы, которые сжимают с некоторой потерей информации, всегда немного ухудшают изображение.

Это качество имеет цену: большой размер они занимают на диске. Как правило, профессиональные фотографы имеют большой объем памяти на месте.

Фотографии: iStock - Кристапс / ЛараБелова

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ